Volleyball

Herzlich willkommen bei der Abteilung Volleyball, die es seit 1984 beim SV Ochsenhausen gibt.

Falls Sie sich für Volleyball interessieren, haben wir interessante Angebote!

Kommen Sie doch zu unseren Spielen oder in eines unserer Trainings, um uns oder unsere Spieler und Spielerinnen persönlich kennenzulernen.

Sie können uns aber auch telefonisch oder über E-Mail kontaktieren. (s. unten)

 

 NEU: Rahmenspielplan 2017/18

 

Rahmenterminplan 2016/17



Derzeit gibt es bei uns zwei Frauen- und ein Freizeitteam, sowie mehrere weibliche Nachwuchsmannschaften in den Altersklassen von 8-20 Jahre.

Unsere derzeitigen Trainer/innen sind Peter und Inge Arendt, Renate Elsäßer, Franziska Arendt und Stefan Knaus, sowie die lizensierten Volleyball-Junior-Assistentinnen Marie Habrik und Theresa Habrik.

Über Kooperationen mit den Grundschulen Ochsenhausen, Ringschnait und Erlenmoos gelingt es uns immer wieder, neue Spielerinnen zu gewinnen. Die Grundschulzeit ist das beste Einstiegsalter, um die mitunter nicht ganz einfachen volleyballspezifischen Techniken zu erlernen.

Wir freuen uns über jedes Mädchen, das es mit der weltweit meist gespielten Ballsportart bei uns einmal versuchen will.

 

Teams, Trainingszeiten, Trainer (Saison 2016/17) und die Termine unserer Spiele bis Sommer 2017

Tag

 

Uhrzeit

Team

Trainer

Halle

 

Mo 17.30-19.00 Mädchen U12 / Bambini Franziska Arendt Peter Arendt Herrschaftsbrühl
Mo 17.30-19.30 Mädchen U13 / U14 Inge Arendt Herrschaftsbrühl
Di 19.00-21.00 Frauen 2 / U16 Peter Arendt Hans-Liebherr-Halle
Mo 19.00-21.30 Frauen 1 / U20 Inge Arendt    Renate Elsäßer Herrschaftsbrühl
Do 17.30-19.30

Mädchen U13/U14  Frauen 2 /U16

Inge Arendt       Peter Arendt

Hans-Liebherr-Halle
Do

19.30-21.30

Frauen 1 / U20 Inge Arendt     Renate Elsäßer Hans-Liebherr-Halle
Fr 16.00-17.15 Kooperation Schule/Verein/ Bambini Inge Arendt    Franziska Arendt Herrschaftsbrühl
Fr 17.30-19.00 Mädchen U12 Franziska Arendt Herrschaftsbrühl
Fr 19.30-21.30 Freizeit-Team (18-88 Jahre) Stefan Knaus Herrschaftsbrühl

Kontakt:

Peter/Inge/Franziska Arendt Tel.07352 - 4861   (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!)

Stefan Knaus     Tel. 07352 - 3721   (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!)

Die Trainings finden ganzjährig, außer in den Schulferien, statt.

 

Alle Termine der Teams:

U14 / U15

Spielerinnen:U14 / U 15 (Luisa, Lea-Marie, Marina, Julia W., Nicole, Valentina, Laura, Steffi,

                                                 Maja, Ilayda, Theresa, Jasmin)

Trainingszeiten: montags        17.30 – 19.30 Uhr HaLi-Halle  

                        donnerstags  17.30 – 19.30 Uhr HaLi-Halle

  Bitte Spieltermine vormerken!!           

Team

Spieltag

Spielort

 

       
       
       
       
       
       
       
       

U 15

So 30.04.2017

Bezirksendrunde in Horgenzell

 Beginn:

U 15

Sa 13.05.2017

WM in ?

 

 

U14 / U13

Spielerinnen:  U14 / U13 (Theresa, Jasmin, Lara)

Trainingszeiten: montags        17.30 – 19.30 Uhr HaLi-Halle  

                        donnerstags  17.30 – 19.30 Uhr HaLi-Halle

  Bitte Spieltermine vormerken!!           

Team

Spieltag

Spielort

 

       
       
       
       
       
       
       

U 13

Sa 29.04.2017

 in VC Baustetten/Laupheim

 

U 13

So 14.05.2017

 

 

U 13

Sa 27.05.2017

WM ?

 

U 13

Sa/So 24./25.6.

Regionalspielfest in Ochsenhausen

 

 

U12 / U13

Spielerinnen:  U 12 / U 13 (Elena, Artina, Hannah, Lina, Jana, Nicole)

  Bitte Spieltermine vormerken!!           

Team

Spieltag

Spielort

 

       
       
       
       
       
       
       

U 13

Sa 29.04.2017

 in VC Baustetten/Laupheim

 

U 13

So 14.05.2017

 ?

 

U 13

Sa 27.05.2017

WM in ?

 

U 13

Sa/So 24./25.6.

Regionalspielfest in Ochsenhausen

 

 

Frauen 1 / U20

Spielerinnen:     Damen Landsliga (Simone, Sandra, Franzi, Alex + U20 Spielerinnen:

U20 Johanna/Charlotte/Henriette/Nadja/Jessy/Maike/Diana

Trainingszeiten: montags        19.30 – 21.30 Uhr HaLi-Halle  

                        donnerstags  19.30 – 21.30 Uhr HaLi-Halle

 

 

 

 

Team

Spieltag

Spielort

Abfahrt /Treffpunkt

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

     

 

 

U 20

Sa 20.05.2017

Württembergischer Jugendpokal - Endrunde in Ox

 

             

 

Frauen 2 / U16

Spielerinnen:     Damen B-Klasse (Anna, Sofia, Lara, Julia R. + U16 Spielerinnen:

U16 (Annika, Marie, Gizem, Janet, Evelyn, Salea, Paulina,)

Trainingszeiten: montags        19.00 – 21.00 Uhr HaLi-Halle !!! 

                        donnerstags  17.30 – 19.30 Uhr HaLi-Halle

 

 

 

 

Team

Spieltag

Spielort

Abfahrt /Treffpunkt

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

       

 

U 16

Sa 20.05.2017

Württembergischer Jugendpokal - Endrunde in Esslingen