Volleyball

Herzlich willkommen bei der Abteilung Volleyball, die es seit 1984 beim SV Ochsenhausen gibt.

Falls Sie sich für Volleyball interessieren, haben wir interessante Angebote!

Kommen Sie doch zu unseren Spielen oder in eines unserer Trainings, um uns oder unsere Spieler und Spielerinnen persönlich kennenzulernen.

Sie können uns aber auch telefonisch oder über E-Mail kontaktieren. (s. unten)

 

 

Rahmenterminplan 2016/17



Derzeit gibt es bei uns zwei Frauen- und ein Freizeitteam, sowie mehrere weibliche Nachwuchsmannschaften in den Altersklassen von 8-20 Jahre.

Unsere derzeitigen Trainer/innen sind Peter und Inge Arendt, Renate Elsäßer, Franziska Arendt und Stefan Knaus, sowie die lizensierten Volleyball-Junior-Assistentinnen Marie Habrik und Theresa Habrik.

Über Kooperationen mit den Grundschulen Ochsenhausen, Ringschnait und Erlenmoos gelingt es uns immer wieder, neue Spielerinnen zu gewinnen. Die Grundschulzeit ist das beste Einstiegsalter, um die mitunter nicht ganz einfachen volleyballspezifischen Techniken zu erlernen.

Wir freuen uns über jedes Mädchen, das es mit der weltweit meist gespielten Ballsportart bei uns einmal versuchen will.

 

Teams, Trainingszeiten, Trainer (Saison 2016/17) und die Termine unserer Spiele bis Sommer 2017

Tag

 

Uhrzeit

Team

Trainer

Halle

 

Mo 17.30-19.00 Mädchen U12 / Bambini Franziska Arendt Peter Arendt Herrschaftsbrühl
Mo 17.30-19.30 Mädchen U13 / U14 Inge Arendt Herrschaftsbrühl
Di 19.00-21.00 Frauen 2 / U16 Peter Arendt Hans-Liebherr-Halle
Mo 19.00-21.30 Frauen 1 / U20 Inge Arendt    Renate Elsäßer Herrschaftsbrühl
Do 17.30-19.30

Mädchen U13/U14  Frauen 2 /U16

Inge Arendt       Peter Arendt

Hans-Liebherr-Halle
Do

19.30-21.30

Frauen 1 / U20 Inge Arendt     Renate Elsäßer Hans-Liebherr-Halle
Fr 16.00-17.15 Kooperation Schule/Verein/ Bambini Inge Arendt    Franziska Arendt Herrschaftsbrühl
Fr 17.30-19.00 Mädchen U12 Franziska Arendt Herrschaftsbrühl
Fr 19.30-21.30 Freizeit-Team (18-88 Jahre) Stefan Knaus Herrschaftsbrühl

Kontakt:

Peter/Inge/Franziska Arendt Tel.07352 - 4861   (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!)

Stefan Knaus     Tel. 07352 - 3721   (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!)

Die Trainings finden ganzjährig, außer in den Schulferien, statt.

 

Alle Termine der Teams:

U14 / U15

Spielerinnen:U14 / U 15 (Luisa, Lea-Marie, Marina, Julia W., Nicole, Valentina, Laura, Steffi,

                                                 Maja, Ilayda)

Trainingszeiten: montags        17.30 – 19.30 Uhr HaLi-Halle  

                        donnerstags  17.30 – 19.30 Uhr HaLi-Halle

  Bitte Spieltermine vormerken!!           

Team

Spieltag

Spielort

 

U 14

Sa 08.10.2016

Ochsenhausen

 

U 14

So 23.10.2016

Ummendorf

 

U 14

Sa 19.11.2016

Eglofs

 

U 14

Sa 03.12.2016

Bezirksendrunde in Laupheim

 

U 14

Sa 14.01.2017

WM in Holzgerlingen

 Abfahrt 8 Uhr

U 15

So 12.02.2017

 

 

U 15

So 12.03.2017

 

 

U 15

So 26.03.2017

 

 

U 15

So 30.04.2017

 

 

U 15

Sa 13.05.2017

WM

 

 

U14 / U13

Spielerinnen:  U14 / U13 (Theresa, Jasmin, Lara)

Trainingszeiten: montags        17.30 – 19.30 Uhr HaLi-Halle  

                        donnerstags  17.30 – 19.30 Uhr HaLi-Halle

  Bitte Spieltermine vormerken!!           

Team

Spieltag

Spielort

 

U 14

Sa 08.10.2016

Ochsenhausen

 

U 14

So 23.10.2016

Ummendorf

 

U 14

Sa 19.11.2016

Eglofs

 

U 14

Sa 03.12.2016

Bezirksendrunde in Laupheim

 

U 14

Sa 14.01.2017

WM in Holzgerlingen

 Abfahrt 8 Uhr

U 13

Sa 11.03.2017

 

 

U 13

Sa 25.03.2017

 

 

U 13

Sa 29.04.2017

 

 

U 13

So 14.05.2017

 

 

U 13

Sa 27.05.2017

WM ?

 

U 13

Sa/So 24./25.6.

RSF ?

 

 

U12 / U13

Spielerinnen:  U 12 / U 13 (Elena, Artina, Hannah, Luna, Lina, Jana)

  Bitte Spieltermine vormerken!!           

Team

Spieltag

Spielort

 

U 12

So 20.11.2016

Ochsenhausen, Herrschaftsbrühl-Halle

SpB 15 Uhr

U 12

So 04.12.2016

Ochsenhausen, Herrschaftsbrühl-Halle

SpB 10.30 Uhr

U 12

So 15.01.2017

Biberach, Wilhelm-Leger-Halle

 ?

U 12

Sa 28.01.2017

Bezirksendrunde in Horgenzell

 ?

U 12

Sa 11.02.2017

WM ?

 

U 13

Sa 11.03.2017

 

 

U 13

Sa 25.03.2017

 

 

U 13

Sa 29.04.2017

 

 

U 13

So 14.05.2017

 

 

U 13

Sa 27.05.2017

WM ?

 

U 13

Sa/So 24./25.6.

RSF ?

 

 

Frauen 1 / U20

Spielerinnen:     Damen Landsliga (Simone, Sandra, Franzi, Alex + U20 Spielerinnen:

U20 Johanna/Charlotte/Henriette/Nadja/Jessy/Maike/Diana

Trainingszeiten: montags        19.30 – 21.30 Uhr HaLi-Halle  

                        donnerstags  19.30 – 21.30 Uhr HaLi-Halle

 

 

 

 

Team

Spieltag

Spielort

Abfahrt /Treffpunkt

 

Damen

Mi 07.09.2016

Trainingsspiel gegen BC

 

 

Damen

Sa 10.09.2016

Trainingsspiel gegen Bad Waldsee

 

 

Damen

Sa 17.09.2016

Vorbereitungsturnier in Horgenzell

 

 

Damen

So 18.09.2016

Vorbereitungsturnier in Baustetten

 

 

Damen

So 25.09.2016

Vorbereitungsturnier in Ulm

 

 

Damen

So 02.10.2016

in Laupheim  (1.Sp.)

 

 

U 20

So 09.10.2016

in Flacht

 

 

Damen

So 16.10.2016

Heimspiele gegen VfB FN /  TSV Bernhausen

 

 

U 20

Sa 22.10.2016

in Biberach

 

 

Damen

Sa 29.10.2016

in Rottenburg (1.Sp)

 

 

Damen

So 13.11.2016

Heimspiele gegen VC Baustetten / TSV Eningen

 

 

U 20

So 20.11.2016

in Tübingen

 

 

Damen

So 27.11.2016

in Nürtingen/Wernau (1.Sp)

 

 

U 20

So 04.12.2016

in Friedrichshafen

8.00 Uhr

 

Damen

Sa 10.12.2016

in Bad Waldsee (1.Sp)

12.30 Uhr

 

SVO

Sa 17.12.2016

Weihnachtsturnier + Weihnachtsfeier

12.00 Uhr

 

Damen

So 18.12.2016

in Bernhausen (2. Sp)

12.45 Uhr

 

 

 

 

 

 

Damen

So 22.01.2017

Heimspiele gegen TV Rottenburg / TSV Laupheim

9.00 Uhr

 

Damen

Sa 04.02.2017

in Friedrichshafen (1.Sp)

14.00 Uhr

 

Damen

So 12.02.2017

in Bad Waldsee gegen VLW-StP  (1.Sp)

11.30 Uhr

 

U 20

Sa 18.02.2017

WM in ?

 

 

Damen

So 19.02.2017

Heimspiele gegen TG Bad Waldsee/ SG Nürt./Wernau

9.00 Uhr

 

Damen

Sa 04.03.2017

in Baustetten (1.Sp)

13.30 Uhr

 

U 20

Sa 11.03.2017

Jugendpokal

 

 

Damen

Sa 18.03.2017

in Eningen (2.Sp)

12.00 Uhr

 

U 20

Sa 25.03.2017

Jugendpokal

 

 

U 20

Sa 09.05.2017

Jugendpokal

 

 

U 20

Sa 20.05.2017

Jugendpokal

 

             

 

Frauen 2 / U16

Spielerinnen:     Damen B-Klasse (Anna, Sofia, Lara, Julia R. + U16 Spielerinnen:

U16 (Annika, Marie, Gizem, Janet, Evelyn, Salea, Paulina,)

Trainingszeiten: montags        19.00 – 21.00 Uhr HaLi-Halle !!! 

                        donnerstags  17.30 – 19.30 Uhr HaLi-Halle

 

 

 

 

Team

Spieltag

Spielort

Abfahrt /Treffpunkt

 

Damen

Sa 17.09.2016

Vorbereitungsturnier in Horgenzell

 

 

Damen

So 25.09.2016

Bezirkspokal in Göggingen

 

 

Damen

So 02.10.2016

in Baustetten (2.Sp) 

 

 

U 16

So 09.10.2016

In Ochsenhausen gegen VfB FN / TG BC

 

 

Damen

So 16.10.2016

Heimspiele gegen SG Bellenb./Vöhr.1 / TG BC 3

 

 

U 16

Sa 22.10.2016

in Ulm gegen VfB Ulm /TV Kressbronn

 

 

Damen

So 30.10.2016

bei SG Bellenberg/Vöhringen 2 (2.Sp, getauscht)

 

 

U 16

So 06.11.2016

In Laupheim gegen VfB FN / TSV Laupheim

 

 

Damen

So 13.11.2016

Heimspiele gegen TSV Erbach / VfB Ulm 2

 

 

U 16

So 20.11.2016

in Ochsenhausen gegen Bad Waldsee / TSV Laupheim

 

 

U 16

So 04.12.2016

in Bad Waldsee gegen TV Kressbronn / Bad Waldsee

 

 

Damen

So 11.12.2016

in Muttensweiler (1.Sp)

 

 

SVO

Sa 17.12.2016

Weihnachtsturnier

12.00 Uhr

 

 

 

 

 

 

Damen

Sa 14.01.2017

in Biberach (2. Sp)

13.00 Uhr

 

U 16

So 15.01.2017

In Biberach gegen TG BC / VfB Ulm

12.30 Uhr

 

Damen

So 22.01.2017

Heimspiele gegen Bellenb./Vöhr. 2 / VC Baustetten 3

9.00 Uhr

 

Damen

So 05.02.2017

bei SG Bellenberg/Vöhringen 1  (1.Sp)

 8.30 Uhr

 

U16

Damen

 

Sa 18.2.2017

So 19.02.2017

 

Württembergische Meisterschaft in Ochs./Biberach

Heimspiel gegen Muttensweiler

 

?

12.30 Uhr

 

 

Damen

So 05.03.2017

in Erbach (1.Sp)

 9.15 Uhr

 

U 16

Sa 11.03.2017

Jugendpokal

 

 

Damen

So 19.03.2017

in Ulm (2.Sp)

 12.30 Uhr

 

U 16

Sa 25.03.2017

Jugendpokal

 

 

U 16

Sa 09.05.2017

Jugendpokal

 

 

U 16

Sa 20.05.2017

Jugendpokal